Docenti

Silvia Benavides-Varela

Ricercatore 
Psicologia dello Sviluppo, Functional Near Infrared Spectroscopy Technique
silvia.benavidesvarela@unipd.it - 0498271276 - Pagina personale

Sabrina Brigadoi

Ricercatore
sabrina.brigadoi@unipd.it - 0498276548 - Pagina personale

Elisa Di Giorgio

Ricercatore
Neuropsicologia dello Sviluppo, Psicologia dello Sviluppo, Indicatori di rischio in epoca neonatale e nell’infanzia    
elisa.digiorgio@unipd.it - 0498271276    Pagina personale

Teresa Farroni

Professore Associato 
Psicologia dello Sviluppo - Developmental Cognitive Neuroscience    
teresa.farroni@unipd.it 0498276533    Pagina personale

Judit Gervain

PhD - Professore Ordinario 
Psicologia dello Sviluppo, Neuroscienze dello Sviluppo, Acquisizione del Linguaggio
judit.gervain@unipd.it - 0498276531 - Pagina personale

Irene Leo

Professore Associato
Psicologia dello Sviluppo Psicologia dello Sport e del benessere    
irene.leo@unipd.it 0498276536    Pagina personale

Marina Miscioscia

Ricercatore 
Psicologia Dinamica     
marina.miscioscia@unipd.it - 0498211160 - 0498276548 - Pagina personale

Paola Rigo

Ricercatore
Basi Biologiche e Psicodinamiche del Parenting, Principles of Psychodynamic Psychology, Neuroscienze    
paola.rigo.1@unipd.it - 0498276548 - Pagina personale

Francesca Simion

Professore Ordinario
Psicologia dello Sviluppo Cognitivo Neuroscienze Cognitive dello Sviluppo    
francesca.simion@unipd.it - 0498276522 - Pagina personale

Alessandra Simonelli

Professore Ordinario
Psicologia Dinamica, Psicopatologia dello Sviluppo    
alessandra.simonelli@unipd.it 0498276515 Pagina personale

Eloisa Valenza

Professore Ordinario 
Psicologia dello Sviluppo Psicologia dello Sviluppo Cognitivo - Indicatori Precoci di Sviluppo Atipico    
eloisa.valenza@unipd.it - 0498276583 - Pagina personale

Assegnisti/e di ricerca

Giulia Calignano

Assegnista di ricerca post doc 
DPSS, Università di Padova
calignano.giulia@gmail.com - Pagina personale

Laura Carnevali

Assegnista di ricerca
laura.carnevali@unipd.it

Irene De la Cruz Pavia

Assegnista di ricerca post doc
idelacruzpavia@gmail.com - Pagina personale

Letizia Della Longa

Assegnista di ricerca post doc 
DPSS, Università di Padova
letizia.dellalonga@phd.unipd.it - Pagina personale

Jessica Gemignani

Assegnista di ricerca post doc
jessicagemignani@gmail.com - Pagina personale

Anna Martinez

Assegnista di ricerca post doc
anna.martinez@unipd.it - Pagina personale

Natalia Reoyo Serrano

Assegnista di ricerca post doc 
DPSS, Università di Padova    
natalia.reoyo.serrano@gmail.com

Chiara Sacchi

Assegnista di ricerca post doc 
DPSS, Università di Padova
chiara.sacchi@phd.unipd.it - 0498276401 - Pagina personale

Dottorandi/e

Caroline Nallet

PhD Assegnista di ricerca post doc
caroline.nallet94@gmail.com

Sofia Russo

PhD student 
Brain, Mind and Computer Science
sofia.russo.1@phd.unipd.it - Pagina personale

Irene Valori

PhD student
Psychological Sciences
irene.valori.1@phd.unipd.it - Pagina personale

Studenti/esse
Lab Manager

Claudia A. Bellani

tel. 0498276549
E-mail babylab.dpss@unipd.it